Home
www.avaw-unileoben.at
Lehrstuhl für Abfallverwertungstechnik und Abfallwirtschaft // Montanuniversität Leoben
Navigation

Team

Der Lehrstuhl AVAW wurde neu geschaffen und im Oktober 2011 wurde Herr Dr. Roland Pomberger als Professor an die Montanuniversität und den Lehrstuhl AVAW berufen.

Per 01.10.2013 übernahm der Lehrstuhl AVAW sämtliche Mitarbeiter des Lehrstuhls Entsorgungs- und Deponietechnik, welches zuvor unter dem Namen "Institut für nachhaltige Abfallwirtschaft und Entsorgungstechnik (kurz IAE)" bekannt war.

Das IAE wurde im November 1993 gegründet und von Em.o.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn. Karl E. Lorber bis zu seiner Emeritierung am 30.09.2013 geleitet.

 

Anbei finden Sie die derzeitigen Kernmitarbeiter (Voll- oder Teilzeit / ohne geringfügig Angestellte) des Lehrstuhls AVAW:

 

Roland Pomberger

Roland Pomberger

Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.mont.
Lehrstuhlleiter Abfallverwertungstechnik und Abfallwirtschaft

Telefon: +43 3842 / 402-5150
Mobil: +43 676 / 84 53 86-700
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: roland.pomberger@unileoben.ac.at

Josef Adam

Josef Adam

Dipl.-Ing. (FH), MEng
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5104
Mobil: +43 664 / 11 12 158
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: josef.adam@unileoben.ac.at

Alexia Aldrian

Alexia Aldrian

Dipl.-Ing. Dr.mont.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5116
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: alexia.aldrian@unileoben.ac.at

Michael Altendorfer

Michael Altendorfer

MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5125
Mobil: +43 699 / 19 02 37 63
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: michael.altendorfer@unileoben.ac.at

Filipa Correia Brites

Filipa Correia Brites

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5118
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: filipa.correia-brites@unileoben.ac.at

Tudor Dobra

Tudor Dobra

Dipl.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5142
Mobil: +43 676 / 84 53 86-5142
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: tudor.dobra@unileoben.ac.at

Maximilian Enengel

Maximilian Enengel

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5134
Mobil: +43 650 / 91 10 19 2
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: maximilian.enengel@unileoben.ac.at

Karl Friedrich

Karl Friedrich

Dipl.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5139
Mobil: +43 676 / 84 53 86-839
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: karl.friedrich@unileoben.ac.at

Bettina Hirsa

Bettina Hirsa

Sekretariat

Telefon: +43 3842 / 402-5101
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: bettina.hirsa@unileoben.ac.at

Reinhold Huber

Reinhold Huber

Dipl.-Ing. Dr.mont.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5145
Mobil: +43 676 / 84 53 86-5145
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: reinhold.huber@unileoben.ac.at

Lisa Kandlbauer

Lisa Kandlbauer

Dipl.-Ing.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5140
Mobil: +43 676 / 84 53 86-5140
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: lisa.kandlbauer@unileoben.ac.at

Karim Khodier

Karim Khodier

Dipl.-Ing. Dr.mont.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5144
Mobil: +43 676 / 84 53 86-5144
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: karim.khodier@unileoben.ac.at

Gerald Koinig

Gerald Koinig

Dipl.-Ing.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5143
Mobil: +43 670 / 20 64 755
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: gerald.koinig@unileoben.ac.at

Ilvy Konetschnik

Ilvy Konetschnik

Lehrling Labortechnikerin

Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: ilvy.konetschnik@unileoben.ac.at

Tobias Krenn

Tobias Krenn

Bakk.rer.soc.oec.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: tobias.krenn@unileoben.ac.at

Karl Erich Lorber

Karl Erich Lorber

Em.o.Univ.-Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Emeritus

Mobil: +43 676 / 84 53 86-801
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: karl.lorber@unileoben.ac.at

Namrata Mhaddolkar

Namrata Mhaddolkar

M.Eng.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5112
Mobil: +43 676 / 84 53 86-5112
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: namrata.mhaddolkar@unileoben.ac.at

Thomas Nigl

Thomas Nigl

Dipl.-Ing. Dr.mont., BSc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5124
Mobil: +43 676 / 84 53 86-824
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: thomas.nigl@unileoben.ac.at

Romana Primig

Romana Primig

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5115
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: romana.primig@unileoben.ac.at

Manuel Riedl

Manuel Riedl

Technischer Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5113
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: manuel.riedl@unileoben.ac.at

Bettina Rutrecht

Bettina Rutrecht

Dipl.-Ing.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5133
Mobil: +43 664 / 59 08 52 2
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: bettina.rutrecht@unileoben.ac.at

Renato Sarc

Renato Sarc

Dipl.-Ing. Dr.mont.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5105
Mobil: +43 676 / 84 53 86-805
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: renato.sarc@unileoben.ac.at

Theresa Sattler

Theresa Sattler

MSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5138
Mobil: +43 676 / 84 53 86-838
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: theresa.sattler@unileoben.ac.at

Sabine Schlögl

Sabine Schlögl

Dipl.-Ing., BSc
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5126
Mobil: +43 676 / 84 53 86-5126
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: sabine.schloegl@unileoben.ac.at

Jennifer Schusser

Jennifer Schusser

Technische Mitarbeiterin

Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: jennifer.schusser@unileoben.ac.at

Slavica Schuster Levak

Slavica Schuster Levak

Mag.prim.educ. Dr.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5106
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: slavica.schuster-levak@unileoben.ac.at

Carina Tauterer

Carina Tauterer

Technische Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5119
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: carina.tauterer@unileoben.ac.at

Tanja Trieb

Tanja Trieb

Sekretariat

Telefon: +43 3842 / 402-5103
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: tanja.trieb@unileoben.ac.at

Sandra Viczek

Sandra Viczek

Dr.mont., MSc., MSc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Telefon: +43 3842 / 402-5136
Mobil: +43 680 / 11 08 78 7
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: sandra.viczek@unileoben.ac.at

Daniel Vollprecht

Daniel Vollprecht

assoz.Prof. Dipl.-Min. Dr.rer.nat.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +43 3842 / 402-5110
Mobil: +43 676 / 84 53 86-810
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: daniel.vollprecht@unileoben.ac.at

Tatjana Lasch

Tatjana Lasch

Dipl.-Ing.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Lehrstuhl VTIU

Telefon: +43 3842 / 402-5141
Fax: +43 3842 / 402-5102
E-Mail: tatjana.lasch@unileoben.ac.at

Fenster schließen
Team